Вадим Тябус: У нас постоянно занимаются 130 человек.

Категория: 

Вадим Николаевич Тябус – человек в мозырском футболе авторитетный. Вот уже третий год он возглавляет отдел развития молодёжного футбола ФК «Славия-Мозырь». И не смотря на то, что для него сейчас, как и для большинства работников клуба время отпуска, практически ежедневно, его можно застать в своём рабочем кабинете. Всегда на позитиве, Вадим Николаевич, любезно согласился «помочь» пресс-службе клуба разобраться в некоторых нюансах нынешней подготовки резерва мозырского (и не только) футбола.

- Вадим Николаевич, в чём заключается работа начальника отдела развития молодёжного футбола ФК «Славия-Мозырь»?

Перечень обязанностей широкий. Организация выездных и домашних матчей молодёжных команд. В начале сезона, процесс лицензирования в федерации, заявки. Методическая помощь детским тренерам. Бывает и физическая. Все мы люди. В жизни всякое случается. Запланированный тренировочный процесс останавливать нельзя.

- В «большом» футболе межсезонье. Юноши – продолжают работать. Как и где проходит сейчас тренировочный процесс?

- Сейчас, для ребят снижены нагрузки. Работаем в четырёх разовом режиме. Три тренировки в зале и бассейн. «Выходим» из сезона. Он получился довольно насыщенным, тяжёлым. Многие ребята играли и за дублирующий состав, и в первенстве лицензирования. Начался турнир «Новогодний Кубок 2015». 6 человек играют за команду директора нашего клуба Андрея Григорьевича Васильца «Спарту». Дубль «Славии» под руководством Игоря Анатольевича Слесарчука, то же принимает участие в турнире.

- В первенстве лицензирования сыграно половина встреч. Наши команды, в основном, располагаются в середине таблицы. «Особняком» стоит команда 1999 года рождения,  занимающая 6 место и отстающая от третьей строчки на 7 очков. Реально ли, подопечным Максима Суховеева «замахнуться» на пьедестал?

- Вполне реально. Перед стартом турнира, где-то даже надеялись на это. Много было потеряно очков, в играх, где должны были побеждать. Травма Шевченко, немного спутала «наши карты». Рассчитывали на 4-5 место после окончания первого круга. Дальше – будет видно. Всё зависит от предсезонной подготовки, и от того, кто будет играть в дублирующем составе. Те же Шевченко, Садовский, Усик игроки дублирующего состава. Шеченко – вообще капитан. Поэтому, на ребят легла большая нагрузка. Всё взаимосвязано. Не хватает силёнок у ребят играть на два фронта. Не так они ещё физически развиты, как бы нам хотелось. Особенности возраста.

- Раз уж разговор зашёл про Шевченко, то он и Усик в этом году вызывались в юношескую сборную. Есть ли ещё ребята, которые могут попасть «на карандаш» тренеров сборных?

- Общаемся постоянно с тренерами юношеских сборных. Сейчас вызов получит Богдан Садовский. Игорь Анатольевич (Слесарчук) можно сказать во второй половине сезона, предоставил карт-бланш Богдану. Поверил в него. И, я считаю – он оправдал доверие.

Забил пять мячей, став лучшим бомбардиром в дублирующем составе. Роман Киренкин (тренер сборной – U-17) сейчас должен вызвать Богдана на сбор для подготовки и участию в международном турнире  «Кубок развития»  в Минске с 16 по 25 января 2016 года. Так же, вызов должен получить Глеб Шевченко.

- Кого из тренеров молодёжного футбола нашего клуба, вы как начальник отдела могли бы выделить?

- Не в моих правилах кого-либо выделять. Креативный подход к делу проявляет Артур Валерьевич Ромашов. Очень нравится его работа. Заметили его и в федерации. Вызов он получил для работы тренером по вратарям в сборной U-17.

- Не секрет, что в наше время, заставить подростков заниматься спортом довольно сложно. Какое количество детей, сейчас занимаются в группах подготовки ФК «Славия-Мозырь»?

В шести группах, у нас постоянно занимаются 130 человек. Но есть ещё ребята, которые не попадают в состав. Они просто тренируются. Никого не выгоняем. Отбора в группы у нас не проводятся, по понятным причинам.

- В младших группах подготовки клуба занимаются 4 девочки. В Козенках, у Буравлёва Михаила Леонидовича – целая группа. Нет ли в планах у клуба, заиметь женскую команду?

- Пока, таких планов нет. Девочки в младших группах тренируются вместе с мальчиками.

Это связано и с финансами, и с местами для тренировок. Если девочка подаёт действительно серьёзные футбольные надежды, помогаем с устройством в клубы, где имеются профессиональные женские команды.

- В каких турнирах в ближайшее время планируют выступить группы подготовки?

-  17-18 февраля в Минске под эгидой футбольной школы «Фортуна», пройдёт международный турнир среди команд 2003 года рождения (тренер Клименко А. А.). В нём планируем принять участие. Но по большому счёту, всё упирается в финансы. Приглашений хватает. Хочется, что бы наши молодые ребята, имели больше соревновательной практики.

- Какие основные проблемы тренировочного процесса беспокоят вас, как начальника отдела развития молодёжного футбола?

- С местами проведения тренировочных занятий большая проблема. В основном, тренировки проводятся в Новиках. Сейчас, задействуем спорткомплекс «СДЮШОР-1» на ул. Пушкина. Беговыё упражнения – на улице. Погода ещё позволяет. В планах на начало 2016 года, занятия в тренажёрном и акробатическом зале.

- Расскажите немного о себе? Болельщикам «Славии» будет интересно.

- Родился 10 ноября в 1978 году в Мозыре. Первый тренер Ковалевич Сергей Николаевич.

После окончания СДЮШОР-3 (нынешняя СДЮШОР-1) .Полтора сезона провёл в ФК «Бобруйск». Затем играл в СФК «Мозырь». Анатолий Степанович Дергачёв и Сергей Николаевич Ковалевич предложили перейти на административную работу. Сначала был администратором, а потом начальником команды «СФК «Мозырь». Отслужил в вооружённых силах. По возвращению – вернулся в родную СДЮШОР-3  на должность тренера-преподавателя. У меня было 4 выпуска. 1990 г. р., 1995 г. р., 1998 и 1999 г. р..  Команда 1995 г. р. заняла в 2012 году первое место в юношеском первенстве Республики Беларусь в первой лиге.  Ярков, Иваненко,Шляга, Алешкевич – из того выпуска.. Они потом, кроме Иваненко, продолжили играть в дубле у Вячеслава Фёдоровича Шевчика. В 2013 году, бывший директор ФК «Славия-Мозырь»  Турчин Сергей Александрович предложил, а я любезно согласился на должность начальника отдела развития молодёжного футбола. Получил тренерские лицензии УЕФА. Сначала категорию «В». В этом году, вместе с Михаилом Алексеевичем Мартиновичем – категорию «А».

- Если вдруг родители, мальчики и девочки, прочитав это интервью, захотят заниматься самой популярной в мире и игрой, куда им можно обратиться?

В клуб. Контактный телефон –  34-35-63. Мобильный 8 (029) 73-222-89.

Спасибо за общение. Удачи и осуществление всех ваших планов.