4-й судья:
Максим Попок (Мозырь)
Инспектор:
Игорь Крук (Молодечно)

Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Начало сезона принесло сразу две замечательные новости. Самая главная из них в том, что «Славии», наконец, удалось переломить печальную традицию, которая неуклонно «соблюдалась» с 2004 года, и одержать викторию в первом туре чемпионата в Высшей лиге. «Двадцать лет без побед…» Теперь этот слоган в прошлом!

Еще одно чудесное событие случилось в самом начале поединка с «Днепром», когда наш капитан Павел Чикида блестящим прямым ударом со штрафного, из непростой позиции, закрутил мяч прямо в ворота, тем самым открыл счет своим забитым мячам в Высшей лиге. «Капитан тот, кто корабль спасет». Теперь этот слоган – наше настоящее!
А Павел и в самом деле оказался тем самым игроком, который, взяв на себя непростое бремя лидерства, блестяще справился со своей миссией. Гол, виртуозно исполненный им на 12-й минуте поединка, вдохновил команду, и уже спустя 4 минуты отличное взаимодействие на острие атаки продемонстрировали Андрей Шемрук и Владислав Полоз. Жаль, что на прицельный мощный удар Владислава голкипер могилевчан сумел отреагировать.
Такое тотальное доминирование подопечных главкома нашей команды Ивана Биончика продолжалось весь первый тайм. Ребята безупречно отрабатывали в защите, контролировали центр поля и перманентно вели осаду ворот соперника. Причем, не имея в стартовом составе ни одного игрока линии атаки.
Тем же составом они вышли на второй тайм и попытались увеличить отрыв. Получилось это сделать очень быстро – таймер не успел отсчитать и шести минут, как массированная атака «Славии» увенчалась успехом. Протолкнуть мяч в ворота пытались несколько игроков, поэтому установить авторство удалось не сразу. Гол приписывали и Тихоновскому, и Залескому. В итоге, после многочисленных просмотров этого эпизода, признали, что был автогол. Но, так или иначе, «Славия» увеличила отрыв! 2:0!
А что же «Днепр»? Подопечные Вячеслава Геращенко лишь однажды побеспокоили нашего голкипера Артема Сороко, нанеся неплохой удар в створ на 70-й минуте. Зато у хозяев поля была еще масса возможностей для того, чтобы сделать счет крупным. Самая осязаемая из них появилась с выходом на поле подписанного накануне молодого нападающего Ивана Грудько. На 88-й минуте новобранец «Славии» наносил прицельный дальний удар под перекладину, однако для голкипера гостей он не стал фатальным. А финальный свисток арбитра матча зафиксировал первую победу нашей команде в новом чемпионате!

Поздравляем всех болельщиков! Это была не просто первая победа, а уверенная, красивая и чистая!

Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Славия-Мозырь" Ивана Сергеевича Биончика:

Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Днепр-Могилёв" Вячеслава Леонидовича Геращенко: