Слоним: Мялик, Палазник, Снопко, Жуков, Хаританович, Юзвович (Жегало, 68), Герасименко (Шуляк, 76), Курлович (Блинец, 63), Орочко (Подрецкий, 90+3), Каленик, Пузан (Герасимчик, 88).

Славия: Гаев, Кобец, Гречишко (Хадаркевич, 80), Слечарчук, Харитончик, Котляров (Павловец, 53), Раевский, Страханович, Шикавка (Щегрикович, 31), Герман (Ахраменко, 63), Лаптев (Хомицевич, 78).

Голы: 0:1 – Раевский, 60 (п); 1:1 – Палазник, 81; 2:1 – Палазник, 88.

Предупреждения: Жуков, 32; Мялик, 59.

Удаления: Кобец, 34.

По правде говоря, ещё до начала матча имелись определённые опасения за исход встречи. Ведь изучение статистики выездных встреч мозырской «Славии» в этом году не даёт повода радоваться. Вообще никакого. А после субботней встречи от этой статистики так просто рыдать охота. Но обо всём по порядку.

Начнём с того, что состав на игру снова оказался «с сюрпризом» - в роли флангового защитника зрители могли лицезреть Александра Кобеца. К номинальному нападающему Слесарчуку в центре обороны многие уже даже привыкли, а теперь ещё один подобный эксперимент. И нельзя сказать, что он не удался. Александр вполне уверенно действует в обороне, также часто подключается в атаку по флангу, что получается даже лучше. В общем, ничего не предвещает беды, когда на тридцать четвёртой минуте один из хозяев в результате быстрой контратаки уже было убегает на рандеву с Гаевым, но оказывается остановленным только фолом последней надежды в исполнении новоявленного защитника мозырян. Прямая красная карточка и задача «Славии» по добыванию выездных очков усложняется.

В принципе, ещё до этого момента гости имеют кучу возможностей решить исход матча и обезопасить своё положение на вершине турнирной таблицы, однако ни Лаптев, ни Котляров не могут воспользоваться шикарными шансами изменить счёт на табло. А в меньшинстве строить что-то опасное у ворот соперника гораздо сложнее. Хотя нельзя сказать, что атакующий пыл мозырян ослабевает после удаления Кобеца: они всё так же продолжают наседать на владения Мялика. Вот только креатива в атаке становится существенно меньше.

До перерыва счёт на табло так и не меняется. А во втором тайме команды продолжают шарманку, заведённую ещё в первой половине встречи: большое количество борьбы, немного примитивные действия в атаке. У мозырян, надо сказать, довольно активно работают фланги – Котляров и Герман раз за разом своими действиями на бровке устраивают пожар возле хозяйской штрафной. Однако их подачи никто не может завершить надлежащим образом. На 59 минуте очередной прорыв Дмитрия Германа оборачивается кошмаром для защиты «Слонима» - нападающий гостей выходит на рандеву с голкипером, который вынужден фолить в своей штрафной – арбитр указывает на точку. Подошедший к мячу Александр Раевский под недовольный гул трибун спокойно переигрывает Евгения Мялика – «Славия» ведёт в счёте.

После забитого мяча мозыряне стараются реорганизовать игру. Сначала Юрий Пунтус меняет Германа на защитника Ахраменко, а затем вместо Лаптева на поле выходит Хомицевич. Явный акцент делается на оборону. Однако ровно через три минуты после появления Дмитрия на поле «Слониму» воздаётся за терпение всех мозырских атак. После подачи углового мяч метается в штрафной и попадает к Вячеславу Палазнику, который с метра отправляет его в сетку ворот гостей. Правда, многим кажется, что автор мяча в момент передачи находится в офсайде, однако арбитр так не считает – 1:1.

Сравняв счёт, хозяева ничуть не успокаиваются: такое ощущение, что у них прямо открывается второе дыхание. Если мозыряне действуют довольно медленно и даже пассивно, то «Слоним» активно включается в борьбу. Возможно, именно такой прилив сил незадолго до финального свистка оказывается решающим. На 88 минуте Евгений Палазник снова оказывается самым расторопным в штрафной гостей после подачи со штрафного и точным ударом хоронит надежды мозырян на хоть какой-то успех в этом поединке.

В очередной раз «Славия» едет домой в ужасном настроении, не сумев как разжиться очками у аутсайдера лиги, так и сохранить высокое положение в таблице. Пятая строчка – явно не тот результат, который устраивает полешуков.